Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 1. Ладо с 18 марта по 18 апреля. Пращур Хорос /Хорс/. Дерево Оберег - Яблоня » 1. Ладо с 18 марта по 18 апреля. Пращур Хорос /Хорс/. Дерево Оберег - Яблоня » Пращур Хорс (Пращур Хорс)
Пращур Хорс
ВелемирДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:06 | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Администратор
Сообщений: 137
Статус: Offline
Пращур Хорс

Хорос /Хорс/ - божество солнечного света- представляет собой некое неотьемлимое дополнение к образу Дажьбога-Солнца. Солярные знаки могут в равной мере как обозначать Хорса в качестве конкретного дневного светила /"Око свету"/, так и быть символами Дажьбога. Отношение Хорса к Дажьбогу довольно точно определяется аналогией с Гелиосом и Апполоном.
Хорос - божество весеннего солнца, помогающего руському земледельцу, он Пахарь, взрывающий синие глыбы Сварги Золотой Сохой. Некоторые легенды Руси, несомненно, относятся к нему. "Идёт полем мужик-пахарь, над ним идёт Добрый Знахарь, а что руський в поле робит, то и Знахарь в небе дробит !". Пахарь дробит бороной комья земли, а Добрый Знахарь дробит из в Сварге. Оба они выполняют один и тот же ритуал руського землепашца: пашут свежую землю. Хорос оставил в руськом языке слово "хороший", потому что всё, что относилось к хорошему, приписывалось Хоросу: хороший день, хороший человек, хороший урожай - всё Хорос дал в таком хорошем виде. Значит, это божество благоприятного, удачного сочетания вещей. Так как стечение хороших обстоятельств - непременное условие урожая, то Хорос - божество земледельческое, в первую очередь. Будучи Дажьбовыми внуками, руськие считали себя в родстве с Хоросом. Хорос - божество солнца. Он же - божество земледелия, но земледелие невозможно без солнца и дождя, значит, если он божество Солнца, то в то же время и дождя, ибо Солнце-Сварог, а Сварог - Сноп. Боголесье, где молятся славяне - Дажьбовы внуки, - обычно смешанный берёзовый с дубом лес, либо лес дубовый. Вообще все божества славян солнечного значения и потому Дуб или Сноп в то же время - Солнце, а Солнце - Хорс. Берёза - Семиково древо, семик же божество сева, всходов; таким образом, Семик - тот же Дажбо и тот же Перун, ибо сев без Дождя-Дажбо не даёт урожая, но урожая не будет и без Хорса. Дажбо хлеба мочит, а Солнце-Хорс сушит, растит, наливает. Одного без другого недостаточно: "Вот мельница крылами машет, а Хорос с Яро землю пашут !".
В этом случае Яро - божество вешнего солнца, но Хорс необходим, без него Яро ничего не сделает. Хорс связан с Огненной Колесницей в Небе-Сварге, и его кони тоже огненные. Отсюда Сивка-Бурка Вещая Каурка, из ноздрей которой сыпались искры, а из-под копыт - молоньи. Это - конь Хорса, может, Перуна, иной фигуры Хорса, ведь Хорс-Перун-Велес-Купала-Ярила-Коляда-Дажбо является одним и тем же лицом в зависимости от формы активности. 2 мая - праздник Молодых всходов. 6 мая Первый день Перуна.


Руськие люди, в Руськие Общины объединяйтесь !
 
ВелемирДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:39 | Сообщение # 2
Ищущий
Группа: Администратор
Сообщений: 137
Статус: Offline
Необходимо помнить:
1. У каждого Пращура есть день рождения.
2.Каждый Пращур курирует свой месяц, опекает его, и рисует его.
3.У каждого месяца есть название и каждый месяц является тоже, живым персонажем в виде: своего возраста мальчика, подростка, юноши, взрослого а потом дедушек; исходя из этого всю жизнь человека надо составлять из 12 периодов и плюс до отроческий период до Ладо /марта/ идёт передача власти от одного месяца к другому и это должен быть как праздник;
4. Каждый Пращур передаёт опеку-власть другому и в честь этого проводится праздник. /Проводы/.
5. У Пращура таким образом стоят задачи по контролю над своим месяцем, чтобы Пращур выполнил перед своими побратимами Родичами, свою роль.
6. К человеку родившегося в его месяц, Пращур осуществляет миссию опеки на всю жизнь его. Но особенно он сможет ему помогать в свои дни, своего месяца. День Пращура - становится для человека как День своего Родителя, как именины.
7. Пращур даёт определение имени народившегося в свой месяц. Даёт смысл, даёт судьбу и предназначение.
8. Не имеющий своего Пращура человек блуждает в потёмках. Судьба его печальна и не имеет продолжения.


Руськие люди, в Руськие Общины объединяйтесь !
 
Форум » 1. Ладо с 18 марта по 18 апреля. Пращур Хорос /Хорс/. Дерево Оберег - Яблоня » 1. Ладо с 18 марта по 18 апреля. Пращур Хорос /Хорс/. Дерево Оберег - Яблоня » Пращур Хорс (Пращур Хорс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: